30 апреля 2024
Овес посевной

Овес посевной от болезней печени и других проблем

Овсяная каша знакома каждому – по утрам она придает чувство сытости и бодрости. Но не все знают о другой сфере применения овса посевного: оказывается, это – ценное лекарственное растение. Высокие вкусовые качества овса удачно сочетаются с его целебными свойствами. Растение применяют для лечения болезней печени и нервной системы, от бессонницы и заболеваний сердца – все рецепты и полезная информация о культуре будет описана в статье.

Овес посевной

Овес посевной — общие сведения о растении

[ambasador1]

Овес посевной рода Овес семейства Злаковые (другие названия – овес кормовой, овес обыкновенный) – однолетнее травянистое растение, широко распространенная пищевая и кормовая культура. Она неприхотлива к почве, климату, имеет короткий по сравнению с другими злаками вегетационный период, семена растения прорастают уже при температуре +2 градуса.

Корень овса мочковатый, стебель – соломина до 6 мм диаметром, имеет 2-4 узла, высота стебля – 50-170 см. Листья узкие, зеленые или сизые, очередные, на ощупь шероховатые, длина листьев до 20-45 см. Цветки овса собраны в соцветия-метелки, мелкие. Соцветия достигают 25 см длиной и располагаются на концах стеблей. Зацветает овес в июне-августе, плоды (зерновки) созревают к июлю-сентябрю.

Существует два вида овса посевного – голозерный и пленчатый. В медицине применение находят оба вида растения, но голозерный овес распространен слабо, занимает малые посевные площади. Родиной овса считается Монголия, а также северные провинции Китая. Растение в культуре стали возделывать и употреблять в пищу позже, чем ячмень и пшеницу, в давние времена оно и вовсе считалось сорняком. Правда, великолепные кормовые свойства овса человек выяснил очень быстро, поэтому уже во втором тысячелетии до н.э. он сильно потеснил другие злаки в рационе.

Химический состав овса посевного

Пищевая ценность зерна высока благодаря большому содержанию легко усваиваемого белка (18%), крахмала, аминокислот, растительных жиров, жирных кислот, фосфолипидов, клетчатки и сахаров. В целях народной медицины зерно широко применяется благодаря наличию таких биологически активных веществ, как:

  • Сапонины
  • Флавоноиды
  • Стерины
  • Фитонциды
  • Кумарин скополетин
  • Алкалоиды (в том числе авенин)
  • Гликозид ванилин
  • Ферменты
  • Тригонеллин
  • Полифенолы

Овес, кроме прочего, содержит камедь, органические кислоты, эфирные масла, фитиновые кислоты. Нельзя не отметить богатый витаминный состав продукта – в нем много холина, витаминов В1, В2, В6, В3, каротина, витамина Е, фолацина. Среди макро- и микроэлементов нужно сказать о наличии железа, магния, фосфора, кальция, калия, натрия, кобальта, марганца, кобальта.

Применение овса в лечебных целях

Продукты из зерна овса очень ценны по своим питательным свойствам, их применяют в диетическом питании. Намного лучше, чем овсяная крупа, усваиваются хлопья и толокно (мука). Но в целях лечения обычно используют цельное зерно овса, лучше – неочищенное, иногда берут для приготовления снадобий солому овса посевного и его зеленые верхушки.

Овес служит отличным лекарством от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, при расстройствах кишечника отвары из злака послужат закрепляющим средством, избавят от повышенного газообразования. Также полезны слизистые настои овса при:

  • Атонии кишечника
  • Гастритах
  • Язве желудка
  • Гепатите
  • Энтероколите
  • Поражении двенадцатиперстной кишки
  • Нарушениях аппетита
  • Зашлакованности кишечника

Овес свойства

Средства на основе злака очень полезны тем, кто перенес тяжелые инфекционные заболевания, ослаблен, имеет сниженный иммунитет, а также при туберкулезе легких. Они укрепляют нервную систему, тонизируют весь организм, полезны при стрессе, быстром утомлении, бессоннице, депрессии.

Овес посевной назначают и при нарушениях обмена веществ, высоком холестерине, сбоях сердечных ритмов, рассеянном склерозе, гипофункции щитовидной железы. Отрубями из злака лечат сахарный диабет, нарушения функции почек, малокровие. Суп из зерна овса полезен при золотухе у детей, а ванночки с овсяной соломой применяются от этой болезни наружно.

Также наружным способом овес в народной медицине рекомендуют при:

  • Рахите
  • Потливости ног
  • Диатезе
  • Экземе
  • Хронических дерматитах
  • Мерзнущих ногах
  • Ревматизме
  • Ишиасе
  • Обморожениях
  • Артрозах
  • Артритах
  • Остеохондрозе

Масло овса

Масло овса, которое получают из зерна путем низкотемпературной экстракции, включает большое количество витаминов А, Е, много жирных полиненасыщенных кислот, биологически активных компонентов. Как и зерно, масло обладает рядом терапевтических свойств, поэтому может применяться внутренне и наружно.

Приобрести продукт можно в аптеке, после чего использовать в косметологии как солнцезащитное средство, смягчающий, питательный компонент кремов. При внутреннем приеме по 5-6 капель трижды в день масло улучшает зрение, выводит из почек песок, мелкие камешки, при смазывании кожи отлично заживляет язвы и эрозии.

Растение в косметологии

В косметических целях применяют маски из овсяной муки, которые помогают омолодить сухую, увядающую кожу, прекрасно отбеливают ее. Примочки из настоя овса останавливают шелушение кожи, лечат гиперпигментацию. Полезно ополаскивать овсяными отварами волосы от перхоти, себореи, делать ванночки для ног при неприятном запахе, усталости после рабочего дня.

Маска для сухой кожи

Соединить столовую ложку жирной сметаны и столько же овсяной муки, добавить половину столовой ложки меда. Нанести на лицо, оставить на 20 минут. Смыть водой, после смазать кожу питательным кремом. Повторять процедуру 2 раза в неделю.

Пророщенный овес

Считается, что целебные свойства зерна удваиваются, если его прорастить. Количество микроэлементов, витаминов, флавоноидов в ростках еще выше, поэтому продукт улучшает работу печени, поджелудочной железы, нервной системы, оптимизирует состав крови, помогает нормализовать работу головного мозга, сосудов. Полезно кушать пророщенный овес при истощении, причем не только физическом, но и умственном, а также при затяжных стрессах. При помощи такого продукта можно избавиться от лишнего веса, поэтому он – ценная составляющая многих диет.

Для изготовления ростков нужно приобрести зерно, не обработанное химикатами, после чего положить его на мокрую марлю и накрыть вторым слоем влажной марли. Уже через несколько дней появятся росточки, после чего зерно можно добавлять в супы, салаты, бутерброды, закуски (не подвергать тепловой обработке) в произвольном количестве.

Овес посевной применение

Противопоказания к потреблению посевного овса

Отказаться от лечения нужно при удаленном желчном пузыре, при желчнокаменной болезни. Использовать траву растения надо осторожно, если имеется пониженное давление. При передозировке средствами на основе овса возможно появление головной боли. Изредка наблюдается аллергия, непереносимость растения. В период «овсяной терапии» нужно отказаться от питья алкоголя, крепкого чая, кофе.

Рецепты народной медицины

[ambasador2]

Траву собирают в период цветения, после чего сразу сушат. Овсяную солому заготавливают во время уборки урожая. В большинстве рецептов применяется неочищенное зерно, которое продается в магазинах здорового питания и в аптеках.

Овес для печени

Для очистки печени и улучшения ее функции используется отвар овса. Необходимо взять 2 стакана зерна, промыть его, поварить на медленном огне в 3 литрах воды в течение 3 часов. Периодически отвар надо помешивать, а после остывания тщательно отжать зерно. Принимать средство по 150 мл дважды в сутки за полчаса до еды. Перед приемом лучше добавлять в отвар по столовой ложке молока и меда. Курс лечения – 21 день.

От невроза

50 г зерен овса залить 500 мл водки. Настоять средство в течение недели в темном месте, регулярно встряхивая его. Принимать по 20 капель настойки трижды в день не менее 14 дней.

От никотиновой зависимости

Растворить чайную ложку соды в 300 мл теплой воды, замочить в таком растворе 100 г зерен овса. Через час промыть семена, поварить их в литре воды в течение часа. Остудить средство, пить по 150 мл трижды в день до еды. Курс – 14 дней.

От мочекаменной болезни

Собрать зеленую траву растения, прокрутить через мясорубку. Взять банку 0,5 литра, заполнить ее полученной массой. Залить траву водкой, оставить на 14 дней в темном месте. Принимать настойку по 20 капель трижды в день, разбавляя в ложке воды. Курс – месяц.

От истощения

Стакан промытого зерна нужно варить в литре воды, пока из массы не получится подобие киселя. Процедить кисель, добавить аналогичное количество жирного молока. Дать отвару еще раз закипеть, полностью остудить. Ввести в средство мед (3 столовые ложки), пить в теплом виде дважды в день по 200 мл.

Овес посевной лечение

От артрита

Взять эмалированную посуду, засыпать туда взятые в равных частях сенную труху, овсяную солому, сосновые веточки. Залить сырье водой, поварить на медленном огне полчаса. После настоять еще полчаса. Взять тряпочки, смочить их в отваре (брать хлопковые тряпки). Отжать ткань, обмотать больные суставы. Сверху закрепить компрессы целлофаном, укрыться в постели одеялом. Полежать 2 часа. Делать обертывания суставов ежедневно месяц.

От простуды

Соединить по 1 части овсяной соломы, листьев эвкалипта, почек сосны, по 2 части плодов аниса, побегов вереска. Заварить столовую ложку сбора 300 мл кипятка, настоять с укутыванием 2 часа. Пить по 100 мл настоя трижды в день. Желательно начинать терапию с первых симптомов простуды и продолжать ее до выздоровления.

От стенокардии

Смешать поровну корневища цикория, солому овса, траву душицы, плоды шиповника, листья ежевики, цветы ландыша и календулы, а также соцветия клевера. Заварить 2 столовые ложки сбора 600 мл воды в термосе, оставить на ночь. Принимать по 50 мл трижды в день курсом в 2 месяца.

От хронической диареи

Зеленые листья и стебли растения в количестве столовой ложки соединить с тем же количеством корня алтея, корневищ дягиля, травы иссопа и лабазника, полыни, сушеницы и пустырника, коры калины, цветков липы. Готовить и принимать средство аналогично предыдущему рецепту. Курс лечения – месяц.

От сухого кашля

Стакан овса с шелухой залить литром кипящего молока, потомить на огне 1 час. Молоко за это время должно пожелтеть. После отвар процедить, добавить сливочное масло (100 г) и мед (3 столовые ложки). Принимать отвар 6 раз в сутки по половине стакана, обязательно осуществлять прием перед сном. Курс – до выздоровления.

Один комментарий к “Овес посевной от болезней печени и других проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *