18 марта 2024

Мыльный корень или мыльнянка лекарственная в народной медицине

Мыльный корень, или мыльнянка лекарственная – необычное растение. Даже его название ясно указывает на способность мылиться, пениться, благодаря чему растение широко применяется в косметической промышленности …

Лен обыкновенный вылечит желудок и другие болезни

Лен обыкновенный, вопреки названию, далеко не обычное растение. Его семена содержат много полезнейшего для человека масла, а также выделяют особую слизь – настоящий целебный эликсир. …

Лунник многолетний (оживающий) — лечебные свойства и характеристика растения

Лунник многолетний, или оживающий – одно из тех лекарственных растений, что знакомо далеко не всем знахарям и целителям. Об этом редком многолетнике известно лишь то, …

Лапчатка желтая от дисбактериоза и других болезней

Лапчатка желтая в народной медицине присутствует уже несколько столетий, правда, для знахарей она больше известна как курильский чай. Полезные свойства этого растения приравниваются к чудодейственным. …

Мята перечная — свойства, народные рецепты, влияние на организм

Трава мяты перечной – популярная добавка к горячим напиткам, она делает вкус чая весьма приятным. Но полезные свойства мяты перечной известны не всем, большинство из …

Лютик ползучий: лечебные свойства ядовитого растения

Лютик – очень яркое, красивое растение, при этом смертельно опасное. В старые времена его не раз использовали для отравления недоброжелателей – если скушать достаточное количество …

Лебеда раскидистая — применение в народной медицине

Лебеду раскидистую большинство из нас считает обычным огородным сорняком, который мешает на даче или приусадебном участке. Но приверженцы народной медицины думают иначе, и трава лебеды …

Лапчатка прямостоячая — применение в народной медицине

Полезные свойства и противопоказания лапчатки прямостоячей давно известны в народной медицине. Это растение ценится за наличие целебных веществ в корневище и в травянистой части. В …

Чем полезна кукурузная каша, рецепты

Блюда из кукурузной крупы традиционно считаются составляющей многих лечебных диет, что обеспечивается благодаря нейтральности по воздействию на ЖКТ и относительно аллергических реакций. Чем полезна кукурузная …